469

Automa musicale, Francia, seconda metà del XIX secolo

figura polimaterica (cartapesta e legno) in abiti da Pierrot con chitarra; occhi mobili di vetro, palpebre di pergamena, bocca socchiusa con denti a vista; meccanica d'epoca a carillon (da revisionare), attivabile mediante una chiave che consente l'azione di suonare lo strumento muovendo il braccio destro e la testa in avanti, indietro ed in rotazione; abito in seta azzurra, base circolare in legno. Difetti

altezza cm 65, con il cappello cm 70 - diametro della base cm 30
€ 500,00 / 1.000,00
Stima