470

Automa musicale, Francia, seconda metà del XIX secolo

Figura polimaterica (legno, cartapesta, pelle) in abiti da gitana e mandolino in cartapesta; volto ricoperta di pelle bruna, occhi mobili di vetro, palpebre in pelle, bocca socchiusa con denti a vista;  meccanica d'epoca a carillon (da revisionare), attivabile mediante una chiave che consente l'azione di suonare lo strumento muovendo la testa, gli occhi e le braccia; base circolare in legno. Difetti

488 - foto di gruppo completa

altezza cm 65 - base circolare in legno diametro cm 30
€ 500,00 / 1.000,00
Stima