507

Armadio in palissandro con sottili filettature in legno di frutto, Italia meridionale, metà del XIX secolo

caratterizzato da un'anta frontale con specchiatura incassata ed un cassetto sottostante decorato da una minuta tarsia a volute vegetali; lesene percorse da sottili filettature intarsiate, rifinite superiormente da capitelli intagliati delimitano la facciata; piedi a mensola
cm 200x120x50
€ 200,00 / 400,00
Stima