Scipione : Studio per l'Apocalisse 'Allora vidi un gran trono bianco...'  (1930)  - Inchiostro acquarellato su carta - Asta La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte. - I - Casa d'Aste Arcadia
74

no lot

Inchiostro acquarellato su carta
cm 32x44 - in cornice cm 53x40
Esposizioni:
Scipione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1954, n. 108 (intitolato studi ed erroneamente datato 1931)

Giuseppe Appella, Scipione, 306 disegni, Edizioni della Cometa, 1984, pag. 137 n.134
G. Appella, M.F. dell'Arco, V. Rivosecchi, A. Trombadori, Scipione 1904-1933, De Luca Editore Roma 1985, pag. 134 n. d
M.Fagiolo dell'Arco, V. Rivosecchi, Scipione Vita e Opere Umberto Allemandi Editore 1988, pag. 58 n. 38