Scipione : Nudo  (1928)  - Inchiostro su carta - Asta La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte. - I - Casa d'Aste Arcadia
55

no lot

Firma e data in basso a destra "Scipione 1928". Al verso reca etichetta della Galleria Della Spiga, Milano "Mostra dei disegni inediti".
Inchiostro su carta
cm 31x21 - in cornice cm 54,5x40

Giuseppe Appella, Scipione, 306 disegni, Edizioni della Cometa, 1984, pag. 110 n.107 (erroneamente datato 1930)