Leonetta  Cecchi Pieraccini : Ritratto di Enrico Falqui  (1936)  - Olio su tela  - Asta La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte. - I - Casa d'Aste Arcadia

no lot

Al verso reca etichetta "Bruno Tartaglia, Mostra Scuola Romana, Artisti tra le Due Guerre - Palazzo Reale, Milano"
Olio su tela
cm 63x50 - in cornice cm 73x61
Esposizioni:
Scuola Romana, Artisti tra le due guerre, Palazzo Reale, Milano 1988

M.Fagiolo dell'Arco, V. Rivosecchi, Scipione Vita e Opere, Umberto Allemandi Editore 1988, pag. 142 n. 198
M. Fagiolo dell'Arco, Scuola Romana, Artisti tra le due guerre, Mazzotta Editore Milano 1988, pag. 200 n. 173