Firmato e datato in basso a destra "A Enders 1849"Al verso reca etichetta "A. Enders:/ Marie Josepha Schlimenk/ geb. Beyer geb. 8.9.1815/ (Grossmutter von Tante Frieda)/ gemalt 1849"