Nella Milano della secondo metà del Diciassettesimo secolo si impose la figura di Filippo Abbiati, allievo di Carlo Francesco Nuvolone. Aggiornatosi sui modelli della coeva pittura romana e veneziana, Abbiati divenne punto di riferimento per la produzione di pala d'altare per le chiese della città meneghina. La nostra tele si avvicina stilisticamente a quella raffigurante Sant'Antonio da Padova, custodita presso il Museo Civico d’Arte e Territorio “Gianni Bellini” di Sarnico.
olio su tela
cm 98x74 - con cornice cm 106x82