242

Vincenzo Maria Orsini - Prima/Nona Diocesana Synodus S. Beneventanae Ecclesiae, Ricceputi Cesena 1687-1692, Benevento 1694

In 4° Raccolta degli Atti (approvati da Roma) dei nove Sinodi Diocesani provinciali di Benevento tenuti nel 1693 (ognuno con proprio frontespizio), ad opera dell'allora Vescovo Vincenzo Maria Orsini divenuto successivamente papa Benedetto XIII nel 1724. Legatura in piena pergamena con difetti e mancanze al dorso.
cm 20,5x15,5
€ 50,00 / 100,00
Stima