In 8°. [2],ij, xxviij, 295, [1] pagine. Prima e rarissima edizione della prima opera di Holbach sull'ateismo, con forte e incendiaria critica della religione cristiana, stampata con falso luogo di stampa e di data (probabilmente pubblicato a Nancy da Leclerc nel 1761) a nome del suo amico Boulanger, morto pochi anni prima. Al centro dell'ala radicale dei filosofi in difesa dell'ateismo alla fine del XVIII secolo in Francia. La prefazione, datata Parigi 1758, è attribuita a Voltaire. Legatura coeva a 5 nervi in pieno vitello spruzzato con titolo e fregi in oro al dorso (lievi difetti). Tagli rubricati. Macchie al frontespizio. Foro alle ultime nove carte.
cm 20x12,8