259
Marc'Antonio Ginanni - L'Arte del Blasone Dichiarata per Alfabeto Con le Figure Necessarie per la Intelligenza de' Termini in Molte Tavole Impresse in Rame e Tre Indici, Guglielmo Zerletti, Venezia 1756
In Folio. Edizione originale di questo raro bellissimo figurato veneziano sull'araldica. Antiporta incisa raffigurante una scena di Torneamento di Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbiani. Illustrato con 35 tavole fuori testo che contengono 881 blasoni di famiglie nobili italiane. Legatura primo novecentesca in mezza pelle e tela con angoli in pelle, titolo e fregi in oro al dorso.
cm 34x25,5