251
Luigi Doria - Istituzioni georgiche per la coltivazione de' grani ad uso delle campagne romane. Edizione Seconda, Gioacchino Puccinelli, Roma 1799
In 8° Iliustrata con cinque tavole in rame fuori testo, ripiegate più volte, di notevole bellezza e vivacità, opera di Cosimo Zocchi. L'opera (prima edizione 1777) descrive i precetti e metodi agli agricoltori per ottenere la miglior produzione di frumento dai terreni del territorio laziale e contiene indicazioni specifiche utili alla coltivazione della campagna romana dalle strutture fondiarie peculiari. Alla fine volume si trovano la lista delle faccende, la tariffa dei salari da pagarsi e delle spese da farsi. Legatura novecentesca in mezza pelle a 4 nervi con angoli in pelle e titolo al dorso.
cm 24x15,5