Carta tratta dall'Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi, curato da Hendrick Hondius e basata [..], Incisione all'acquaforte, l'impressione cm 38x48; il foglio cm 48x56
Carta geografica del Lazio eseguita sul modello di quella stampata nel 1620 del Magini. Realizzata dal Blaeu comparì [..], Incisione su carta, cm 38,5x50
Carta geografica del basso Lazio con coloritura d'epoca, pubblicata a Norimberga dalla tipografia Homann nel 1748, [..], Incisione su carta, cm 50,5x59,5
Rara mappa del mondo su impressione di Mercatore che mostra una serie di importanti percorsi e rotte di scopritori [..], Incisione su carta, cm 23x33 - in cornice: 38x47
Tratta da Blaeu Johannes, Mortier Pierre - Nouveau theatre d'Italie ou description exacte de ses villes, palais, [..], Incisione su carta, Foglio cm. 56x76; piatto cm. 50x70 Con cornice cm 71x92
Acqueforti pubblicate nel 1816 circa a Roma, presso l'Antonelli, nella "Nuova Raccolta di cinquanta principali [..], Incisione all'acquaforte, cm 14,5x19,5
Acqueforti pubblicate nel 1816 circa a Roma, presso l'Antonelli, nella "Nuova Raccolta di cinquanta principali [..], Incisioni all'acquaforte, cm 14x19,5
Incisione rifilata con perdita del testo tratta da: Raccolta di cento Pensieri diversi di Anton Domenico Gabbiani, [..], Incisione su carta, cm 10,8x13,8
Tratte da: Nuova raccolta dei monumenti antichi dell’alma città di Roma, disegnati dal vero e incisi da Domenico [..], Incisioni su carta, cm 29x22,5 l'impressione
Tratta da Les Principes du Dessein, edita da Arkstee et Merkus, Amsterdam-Lipsia 1746. Van de Passe fu un valente [..], Incisione a bulino, l'impressione cm 28,5x19,5; il foglio cm 31x22
Raffigura il monumento commissionato al Canova dal Duca Braschi, nipote di Pio VI, un tempo davanti la Confessione [..], incisione all'acquaforte, cm 51x42 la lastra - il foglio cm 86x61,5 - in cornice cm 85x73
Tratta dalla raccolta di "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano". Ristampa [..], Incisione su carta, cm 40,5x60
Trasferitosi poco più che ventenne a Milano da Reggio Emilia apre nel 1908 lo Studio Fotografico e Fototecnico [..], Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 60x50 - in cornice cm 65x54