250
Giuseppe Antonio Guattani - Della Gran Cella Soleare nelle Terme di Antonino Caracalla, Pagliarini, Roma 1783
Prima opera del celebre archeologo, studioso di antichità ed antiquario romano. Con incisione del Piranesi al fine. Legatura in brossura coeva. Unito: Lettera del Cavaliere Giuseppe Tambroni al chiarissimo Sig. Abate Missirini, intorno alle urne cinerarie di Castel Gandolfo. De Romanis, Roma 1817. Con incisione alla fine. Senza legatura
cm 20x13,5