246

Francesco Milizia - Del Teatro, Arcangelo Casaletti a S. Eustachio, Roma 1772

Opera rarissima, pubblicata anonima. Corredata di 6 tavole in folio più volte ripiegate raffiguranti piante, spaccati ed un intero edificio del "Teatro ideale", incise in rame da Giuseppe Petroschi e disegnate da Vincenzo Ferraresi. Prima edizione (pubblicata a Roma il 25 dicembre 1771 ma con data 1772) le cui copie furono per la maggior parte sequestrate e distrutte. La maggior parte del libro non versa sul teatro materiale mentre invece sviluppa una serie di idee politiche, critiche e letterarie, oggetto di forte censura, che in Italia facevano paura a quel tempo e che caratterizzano l'autore come un pensatore tra i più validi ed indipendenti del secolo XVIII. Per il nome dell'Autore (Francesco Milizia), cfr. Melzi, Anonime e pseudonime, III, p. 129Legatura in mezza pergamena del XIX secolo con tassello in pelle con titolo in oro al dorso.
cm 22x15
€ 400,00 / 800,00
Stima