249

Francesco Eschinardi - Descrizione di Roma e dell'Agro Romano. Fatta già ad uso della Carta Topografica del Cingolani (Illustrato del '700), Generoso Salomoni, Roma 1750

Illustrato con 4 grandi tavole più volte ripiegate raffiguranti l'Arco di Tito, il Colosseo, i Giardini al Palatino, il Pantheon. Edizione accresciuta e corretta dall'abate Ridolfino Venuti di questa descrizione di Roma per l'anno santo del 1750 opera dell'erudito gesuita romano Eschinardi. Legatura in mezza pergamena del XIX secolo con tassello di pelle con titolo in oro al dorso.
cm 17,5x11,5
€ 120,00 / 150,00
Stima