In 8°. Edizione sesta di quest'opera del medico padovano primo Chirurgo del Pio Ospitale di San Francesco Grande di Padova. Presenti numerose illustrazioni xilografiche a piena pagina che raffigurano parti anatomiche e strumenti chirurgici, tecniche pratiche per mettere dei punti di sutura, curare amputazioni, ernie, fratture. La chirurgia nasce come lavoro manuale, esercitata dal medico ippocratico e poi, a partire dal Medioevo, dal barbiere in bottega o dal cerusico sui campi di battaglia. Appresa non attraverso i libri ma per imitazione e ripetizione dei gesti, la chirurgia è via via cresciuta da quando l'esercitazione anatomica ha creato le premesse scientifiche per una operazione efficace sul corpo dei vivi. A partire dal Sei e nel Settecento numerose opere di divulgazione, tra cui questa, hanno consentito di istruire i chirurghi alla pratica della professione. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Gore d'acqua e bruniture che ledono solo marginalmente il testo.
cm 18x11,3