256
Dante Alighieri - I sette salmi penitenziali trasportati alla volgar poesia da Dante Alighieri Ed altre sue Rime Spirituali illustrate con Annotazioni dall'abate Saverio Quadrio, Giovanni Gottardi, Bologna a Colle Ameno 1753
In 8° piccolo. Una delle poche edizioni impresse nella stamperia impiantata nel complesso di villeggiatura del marchese Filippo Carlo Ghislieri a Colle Ameno vicino a Pontecchio, da cui uscirono poco più di 40 titoli nell'arco di un decennio (1753-63). P. Paci, La tipografia di Colle Ameno: "Si tratta della non comune edizione impressa con sobria eleganza di uno tra i componimenti meno noti del Poeta. Il Quadrio ha curate le annotazioni e le rime che chiudono l'opera". Entrambe mancano nell'edizione milanese di cui questa edizione, citata dalla Crusca, è una ristampa della milanese del 1752, con aggiunte in fine al volume. Esemplare mancante del ritratto del poeta di profilo inciso in antiporta, sono invece presenti le incisioni poste a piena pagina a pag. 13 e quella eseguita dallo Zanotti a pagina 191. Legatura in mezza pelle del XX secolo con titoli e fregi in oro al dorso.
cm 23,5x17