portatovagliolo cilindrico in argento 800 con tre figure muliebri sbalzate circondate da un nastro svolazzante di gusto Art Nouveau con punzone WTB, un portafrancobolli da tavolo inglese dalla caratteristica forma a mezza canna con copertura incernierata e piedini a sfera, un bocchino per pipa ad acqua in filigrana d'argento e ambra, una piccola compostiera con cucchiaino e corpo percorso da nervature su piede circolare e manico a nastro (difetti al coperchio), un piattino quadrangolare con iniziali AB incise, una tazzina dell'argentiere G.Ciardetti di Firenze, sette steli recisi diversi, un uccellino in resina rivestito in argento 925 e due coltelli da pasto con una forchettina da dolce con manici in lamina d'argento (non inclusi nel peso indicato)
peso complessivo gr. 300 ca.