789

Bugia in argento, Venezia, XVIII secolo

corpo sferico schiacciato sorretto da tre piedi a ricciolo, coperchio a cupolino baccellato ed incernierato, sormontato da un pinnacolo; presa laterale ad anello con appoggio. Bollo dell'argentiere consunto e del saggiatore R.P.
cm 9x11x7 - gr. 162
Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pag. 173, n. 589
€ 80,00 / 150,00
Stima