Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

213

Gruppo in terracotta con Amore e Psiche dall'originale di Claude-Augustin Cayot, Francia, XIX secolo

Firmato Augustin Cayot; base in legno. Poche sono le opere di Cayot; si veda per confronto l'Amore e Psiche in marmo, firmato e datato 1706, oggi nella Wallace Collection di Londra, raffigurato in: The Wallace Collection, Sculpture, p. 7 e Suppl. p. 22
terracotta
altezza cm 58 - cm 62x50x22
€ 600,00 / 1.200,00
Stima