Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

William True - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1790 ca. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

Funzionante da revisionare. Cassa in argento liscia punzonata Londra 1796, controcassa in argento liscia punzonata Londra 1796. Ponte del bilanciere finemente cesellato ed inciso con trofeo e testa di Eolo?. Meccanismo n. 1777. Saldature alla cassa.
Diametro mm 55
€ 80,00 / 150,00
Stima