Legrain a Tournay - Orologio da tasca in argento prima metà del XIX secolo. Carica a chiavetta. Firmato sul quadrante in smalto e sulla piastra in ottone dorato.
Funzionante da revisionare. Cassa liscia. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso. Difetti al quadrante in smalto.
Diametro mm 53