Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

Legrain a Tournay - Orologio da tasca in argento prima metà del XIX secolo. Carica a chiavetta. Firmato sul quadrante in smalto e sulla piastra in ottone dorato.

Funzionante da revisionare. Cassa liscia. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso. Difetti al quadrante in smalto.
Diametro mm 53
€ 50,00 / 100,00
Stima