Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

F.cs Le Loutre a Paris - Orologio da tasca in argento a ripetizione ore e quarti a toc 1790-1800 ca. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

Funzionante da revisionare. Cassa liscia punzonata Parigi 1793-1809. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso. Meccanismo n. 558. Difetti al quadrante in smalto.
Diametro mm 50
€ 120,00 / 250,00
Stima