Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

Eardley Norton London - Orologio da tasca in argento con datario a doppia cassa inizi XIX secolo. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Firmato sul quadrante e sulla piastra in ottone dorato

Funzionante da revisionare. Cassa liscia punzonata Londra 1802. Controcassa in argento (?) smaltato (difetti). Parapolvere in ottone dorato. Ponte del bilanciere cesellato ed inciso con piccolo rubino. Meccanismo e parapolvere n. 10589.
Diametro mm 62
€ 300,00 / 500,00
Stima