Scultura in bronzo patinato, in fusione a cera persa, realizzata ed autorizzata dall'istituto poligrafico e zecca dello stato, tratta dal modello originale di Pericle Fazzini conservato presso l'Istituto.
Numerazione e punzone dell'Istituto "006/250, IPZS".