In Folio. Frontespizio illustrato. Prima edizione dell'opera del poeta gesuita francese, dove vengono esaltate le donne che hanno avuto un importante ruolo storico. La "Galleria" è suddivisa in quattro gruppi di cinque "donne forti", per provenienza: le giudee, le barbare, le romane e le cristiane, ognuna illustrata con una propria tavola incisa a piena pagina. Legatura in mezza pelle e bazzana del XIX secolo con dorso a 5 nervi con tassello e titoli in oro.
cm 38,5x27