In due parti con proprio frontespizio. Uno dei capolavori della letteratura del Trecento italiano, quadro della vita borghese nella Firenze del secondo Trecento, stampato più di 3 secoli dopo la morte del grande letterato fiorentino. Le Novelle sono uno dei libri più falsificati del Settecento, apparvero in edizione originale nel 1724, venendo immediatamente contraffatte a più riprese. Uno dei più interessanti casi bibliografici del XVIII secolo: l'edizione originale venne impressa a Napoli con il falso luogo di Firenze, fittizia indicazione di stampa riportata anche nelle due altre contraffazioni. Secondo il Gamba, l'edizione originale e le 2 contraffazioni con la data 1724 si distinguono da una serie di dettagli tipografici. La ns copia presenta le caratteristiche della seconda contraffazione, stampata in Toscana, forse a Lucca, con la carta "giallognola" simile a quella della prima edizione (da cui differisce per la mancanza del melone a pag. 8 alla fine delle Testimonianze), la prima parte ha dodici righe al termine della Dedicatoria e 238 pagine come l'edizione originale ma presenta alla seconda parte le mutilazioni della terza edizione (seconda contraffazione) descritte dal Gamba. Legatura in piena pelle coeva con 5 nervi e titoli e fregi in oro al dorso (mancanze e difetti). Tagli rubricati. Lavoro di tarlo al dorso della legatura.