In 8°. Carmi di: Pietro Bembo, Andrea Naugeri, Baldassarre Castiglione, Giovanni della Casa, Angelo Poliziano.
Legatura in piena pergamena coeva (lievi difetti), con tassello in pelle, titoli in oro al dorso, tagli spruzzati.