In 8°. Legatura in mezza pelle coeva ed angoli in pelle, titoli in oro al dorso.
Unito nel lotto: Louis Figuier. Vies Des Savants - Lacroix, Verboeckhoven & Cie, RParigi 1866; con numerose illustrazioni fuori testo, tagli dorati, legatura editoriale in tela, titoli e fregi in oro al dorso (24x16,5 - 8°)
Difetti. Non passibile di restituzione.