Legatura in piena pergamena originale con quattro nervi, con titolo manoscritto al dorso. Piatto anteriore slegato, frontespizio e pagine restaurate. Fioriture, bruniture, strappi, restauri. Difetti e mancanze. Unito: In C. Plinii Secundi Naturalem Historia, Index copiosissimus - Petrum Santandreanum, Lione, 1582.