232
Vaso in bronzo dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo
con corpo ad anfora percorso da scanalature, caratterizzato da anse ricurve centrate da rosone; piedistallo squadrato impreziosito da un trionfo con fiaccola, faretra e cornucopie
altezza cm 38,5