266
Console in legno laccato bianco e oro, XIX secolo
con fascia percorsa da piccoli rosoni minuziosamente intagliati entro motivi circolari in sequenza, interrotta da dadi angolari con corolle; gambe rastremate con entrambe le estremità in forma di cespo fogliaceo. Piano mancante e alcuni rilievi
cm 102x128,5x55