Antiquariato

Asta, N.82

Antiquariato

mer 15 Giugno 2022
Mobili Dipinti e Oggetti D'Arte
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

61 - 90  di 156 LOTTI
204

Coppia di girandoles in bronzo dorato e cristallo di rocca, XVIII secolo

a quattro luci con candele in vetro lattimo; struttura arricchita da pendenti a goccia sfaccettata, prismi e rosette; [..], altezza cm 62 - base cm 23
204

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
205

Coppia di piedistalli a colonna, inizi del XX secolo

con fusto scanalato ad incavi dorati su plinto circolare; base e piano d'appoggio quadrangolari, cm 110x23x23 - la base cm 29x29
205

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
206

Trumeau lastronato in noce e radica di noce, Lombardia, prima metà del XVIII secolo

con cornici modanate in legno ebanizzato; corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due sportelli con ripiano [..], cm 268x118x60
206

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
207

Coppia di poltrone in noce, metà del XVIII secolo

con cornici sagomate e modanate centrate da rilievi minuziosamente intagliati; schienali e sedili imbottiti rivestiti [..], cm 108x70x52
207

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
208

Coppia di poltrone in noce, Genova, metà del XVIII secolo

con cornici sagomate centrate da composizioni fiorite intagliate; schienali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto [..], cm 106x70x55
208

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
209

Scuola Emiliana del XVII secolo

Vergine Maria

olio su tela ovale, cm 17x12 - in cornice: 23x18
209

Vergine Maria

Stima
€ 200,00 / 400,00
210

Pittore emiliano del XVIII secolo

Madonna addolorata

olio su vetro , cm 34x27,5 - in cornice cm 50x35
210

Madonna addolorata

Stima
€ 150,00 / 300,00
211

Pittore emiliano, fine del XVII/inizi del XVIII secolo

Madonna col Bambino e San Giuseppe

La tela, con la consueta iconografia della Sacra Famiglia, suggerisce nella morbidezza della pittura e nella dolcezza [..], olio su tela, cm 61x45 - in cornice cm 82x66
211

Stima
€ 600,00 / 800,00
212

Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato

con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di go [..], cm 52x25x13
212

Stima
€ 400,00 / 600,00
213

con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di gorgone, [..], cm 52x25x13
213

Stima
€ 400,00 / 600,00
214

214

Stima
€ 400,00 / 600,00
215

Applique a due luci in bronzo dorato

215

Stima
€ 120,00 / 150,00
216

Cassettone a ribalta in noce e radica, XVIII secolo

con pannelli incorniciati da filettature lineari in legno di rosa; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti, [..], cm 116x128x68
216

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
217

Piccolo busto di Artemide in marmo bianco, prima metà del XIX secolo

dall'originale ellenistico; piedistallo a rocchetto, altezza cm 34
217

Stima
€ 600,00 / 800,00
218

Scultura in marmo bianco, inizi del XX secolo

raffigurante una vestale con corona d'alloro nella mano; iscritto sulla base: L'Abondance de Millot, altezza cm 59
218

Stima
€ 700,00 / 900,00
219

Tre placchette in commesso di marmi e pietre dure su lavagna, opificio fiorentino, seconda metà del XIX secolo

di cui due raffiguranti uccelli in coppia su un'asta, la terza un volatile ad ali spiegate su di un ramo di frutta; [..], cm 13x18 - in cornice cm 26x31
219

Tre placchette in commesso di marmi e pietre dure su lavagna, opificio fiorentino, seconda metà del [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
220

Piano rettangolare in marmo bianco scolpito, Roma, XVII secolo

caratterizzato da cornici modanate con estremità a ricciolo poste a creare formelle sagomate su lastre di rosso [..], cm 185x75x5,5
220

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
221

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di ufficiale militare britannico

miniatura a sesto ovale racchiusa in un medaglione in vetro con telaio in rame; al verso nicchia centrale porta [..], cm 8x6,3 - in cornice cm 10x7,5
221

Miniaturista del XIX secolo

222

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

miniatura a sesto ovale, racchiusa entro doppio vetro incorniciato in un medaglione in rame; al verso monogramma [..], cm 6,5x5,3 - in cornice cm 9x6
222

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

223

Coppia di busti in biscuit, Sevrès, metà del XIX secolo

raffiguranti Madame di Pompadour e Madame du Barry; piedistalli squadrati blu royal con profili dorati, altezza cm 70
223

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
224

Pittore del XVIII secolo

Vergine con aureola stellata

Raffigurazione della Vergine Maria con il cerchio di stelle, celebre attributo iconografico derivato dalla visione [..], olio su tela, cm 60x46 - in cornice cm 82x67,5
224

Pittore del XVIII secolo

Vergine con aureola stellata

Stima
€ 400,00 / 500,00
225

Scuola Lombarda del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Il dipinto, che suggerisce la paternità di un pittore attivo nell'Italia del Nord, mostra nell'impostazione, nei [..], olio su tela, cm 82x60 - in cornice cm 97x75
225

Madonna col Bambino

Stima
€ 500,00 / 600,00
226

Pittore del XVII secolo

Rebecca al pozzo

olio su tela, cm 58x75 - in cornice cm 74x90
226

Pittore del XVII secolo

Rebecca al pozzo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
227

Coppia di specchierine in legno dorato, Roma, fine XVII/inizi XVIII secolo

con cornici di gusto architettonico sormontate da grottesca fitomorfa e guarnite di rilievi vegetali con piccole [..], cm 60x46
227

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
228

Scrivania da centro, Roma, prima metà del XVIII secolo

con filettature ed intarsi a contrasto su specchiature in legno di frutto; piano rettangolare sagomato sormontato [..], cm 93x140x73
228

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
229

Orologio da tavolo in bronzo dorato e porcellana bianca, XIX secolo

caratterizzato da figure di orientali su base rocciosa; cassa circolare sorretta da tralci con fiori modellati [..], cm 26x16x11
229

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
230

Calamaio in vetro lattimo e metallo dorato, Francia, fine del XIX/inizi del XX secolo

di forma ovale con coperchio incernierato a celare due gobelets. Lievi difetti, cm 11x15x10
230

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
231

Centrotavola in cristallo e ottone dorato, seconda metà del XIX secolo

con vasca ovale decorata da spighe molate, trattenuta in una struttura con piedi ferini e manici in forma di grifo. [..], cm 16x39x20
231

Stima
€ 600,00 / 800,00
232

Vaso in bronzo dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo

con corpo ad anfora percorso da scanalature, caratterizzato da anse ricurve centrate da rosone; piedistallo squadrato [..], altezza cm 38,5
232

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
233

Pendola in bronzo dorato, Francia, prima metà del XIX secolo

con cassa circolare sormontata da un fregio con rapace e sottolineata da una guarnizione traforata costituito [..], cm 37x21x9
233

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
61 - 90  di 156 LOTTI