decorato in vivace policromia con miniature di gusto classico, ghirlande fiorite e medaglioni; le due ante frontali recano esternamente vedute bucoliche con architetture e personaggi racchiusi da cornici a nastro ritorto intervallato da perline, al verso vasi con composizioni floreali entro nicchie, motivo decorativo ripreso su entrambe i fianchi; all'interno un ripiano e dieci tiretti di diversa misura, ognuno caratterizzato da motivi vegetali, strumenti musicali ed elementi desunti dal repertorio classico. Base con fascia dal profilo curvilineo sottolineato da perlinatura dorata, centrata da medaglione con ritratto muliebre racchiuso da cornice intagliata a nastro; gambe rastremate scanalate
cm 169x96x45