amante ufficiale di Filippo II, duca d'Orléans, durante il suo mandato come reggente di Francia durante la minoranza del neonato re Luigi XV; entro cornice in metallo dorato. Firmata e datata a sinistra: J.P. Ferrand 1721. Al verso etichetta manoscritta con indicazione M.me de Parabère
tempera su avorio a sesto ovale
cm 10x8,4 (misura complessiva)