Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022
Mobili, arredi, porcellane, dipinti antichi e del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 196 LOTTI
61

cm 122x158
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
62

Coppia di sedie in legno intagliato e in parte dorato, XIX secolo

con schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe mosse, cm 101x57x50
62

Stima
€ 400,00 / 500,00
63

Quattro antichi fregi in legno intagliato e dorato

a guisa di steli con estremità a ricciolo, ritorti su un'asta , cm 108x30
63

Stima
€ 400,00 / 600,00
64

Divano in legno laccato

64

Divano in legno laccato

Stima
€ 600,00 / 800,00
65

Madonna del latte con San Francesco D'Assisi

tempera su tavola, cm 49x31 - in cornice: cm 56.5x36.5
65

Stima
€ 300,00 / 500,00
66

Pittore spagnolo del XIX secolo

Natura morta di frutta e pesci

olio su tavola, cm 58x84 (s.c.)
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
67

Flagellazione di Cristo

incisione su carta applicata su tavola con ritocchi di colore (cfr. 2018.272.2) , cm 40x30 - in cornice antica: cm 51,5x42
67

Flagellazione di Cristo

Stima
€ 200,00 / 400,00
68

Pittore del XIX secolo

Interno di chiesa

Difetti alla carta (fori di insetto), china su carta, cm 35x22,5 - con la cornice: cm 51x38
68

Pittore del XIX secolo

Interno di chiesa

Stima
€ 200,00 / 300,00
69

Coppia di applique in ottone a due luci

con bracci emergenti da una faretra sorretta idealmente da un fiocco, cm 42x20x14
69

Stima
€ 20,00 / 40,00
70

Cassettone in noce

70

Cassettone in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
71

con pendolo al mercurio e quadrante circolare a numeri arabi. Lieve sbreccatura al pannello posteriore in crist [..], cm 30x17,5x13,5
71

Stima
€ 200,00 / 400,00
72

Coppia di poltrone in legno intagliato

con cornici sormontate da rilievi fioriti intagliati; schienali ovali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto [..], cm 94x66x50
72

Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

dal dipinto di Paolo Caliari detto il Veronese, olio su tela, cm 48x60 - in cornice: cm 62x76
73

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
74

La ronda di notte, da Rembrandt

custodito al Rijksmuseum, Amsterdam, riproduzione su tela, cm 94x115 - con la cornice: cm 108x128
74

Stima
€ 100,00 / 200,00
75

Pittore del XX secolo

Scena storica

olio su tela, cm 155x200 (privo di telaio)
75

Pittore del XX secolo

Scena storica

Stima
€ 100,00 / 200,00
76

Pittore del XIX secolo

La resa degli anconetani

nei modi di Francesco Podesti, olio su tela, cm 30x50 - in cornice: cm 60x78
76

Pittore del XIX secolo

La resa degli anconetani

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
77

Piedistallo in legno scolpito e laccato, XVII secolo

con figura di fauno inginocchiato resa in altorilievo a sostenere idealmente il piano. Rotture e mancanze., cm 47x30
77

Stima
€ 200,00 / 400,00
78

Quattordici sedie in noce, inizio XX secolo

con schienale a giorno di linea sagomata, sedili in paglia di Vienna, gambe anteriori tornite e posteriori squadrate [..], 87x40x38
78

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
79

Poltrona a pozzetto

79

Poltrona a pozzetto

Stima
€ 300,00 / 500,00
80

80

Stima
€ 400,00 / 600,00
81

Testa di giovane Bacco in polvere di marmo, Edizioni dei Musei Vaticani

Reca al verso Edizioni dei Musei Vaticani con numero di serie 113; piedistallo a dado in marmo nero venato, altezza complessiva cm 26 - base cm 7x10x10
81

Stima
€ 80,00 / 120,00
82

Piccola stele del dio Osiride in polvere di marmo

Edizioni dei Musei Vaticani, numero 22, cm 20x16
82

Stima
€ 30,00 / 60,00
83

Modello in marmo delle tre colonne del tempio di Vespasiano al Foro romano

cm 61x22x22
Stima
€ 80,00 / 120,00
84

Busto di Ermes ad imitazione del marmo

dall'originale di Prassitele, altezza cm 58
84

Stima
€ 50,00 / 100,00
85

Grande scudo in ceramica policroma

decorato da stemma araldico con leone rampante e vessillo, cm 50x35
85

Stima
€ 50,00 / 100,00
86

Coppia di quadri

contenenti rispettivamente quattro incisioni di Pietro Scattaglia (1739 ca. - 1803) e sei disegni acquerellati [..], 52x61
86

Coppia di quadri

Stima
€ 100,00 / 200,00
87

a) Peper Harow b) Rolleston Hall

due diorama in cornice, cm 27x30
87

Stima
€ 50,00 / 100,00
88

Bassorilievo in gesso policromo raffigurante Madonna col Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
89

Le Follet - Belle Signore dalla Francia

due litografie a colori, cm 27x18
89

Stima
€ 10,00 / 20,00
90

Louis Vallet

(Parigi, 1856 - Parigi, 1940)

a) Carrozza trainata da cavalli sull'Avenue de Longchamp b) Donna in carrozza e cavalieri in armi

Firmati e datati in basso a destra: L. Vallet 1895; timbro a secco in basso a sinistra dell'ufficio stampa di [..], due stampe a colori, cm 22x34 - con la cornice: cm 50x67
90

Louis Vallet

(Parigi, 1856 - Parigi, 1940)

Stima
€ 50,00 / 80,00
61 - 90  di 196 LOTTI