349
Fioriera in maiolica, Giovan Battista Viero, Bassano, XIX secolo
decorata in vivace policromia con composizioni di fiori multiformi e insetti; orlo frastagliato, anse in forma di mascherone grottesco. Reca marchio G.B.V. Nove con corona sotto la base
cm 37x35x28