Firma in alto a destra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma. Olio su tela applicata su compensato cm 33x43
Dedica, firma e data sul fronte "A Tonino gran falegname, Burri Bueaulieu 91". acrilico e vinavil su cellotex cm 20x15,3
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 6
Giuseppe Zigaina
(Cervignano del Friuli , 1924 - Palmanova, 2015)
Carta nera con lische di pesce
Firma e data in basso a sinistra "Zigaina '60". Al verso reca firma e data "Zigaina '60". Etichetta della Galleria d'Arte Torbandena (Trieste). Etichetta Galleria [..]
Al verso reca firma "Angeli" Tecnica mista su tela cm 100x100
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 53
Eliseo Mattiacci
(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)
Sospensione
Firma e data incise sul plexiglass "Mattiacci '66". L'opera presenta un danno consistente in una sbeccatura del plexiglass. Scultura in plexiglass e tubi [..]
Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi [..], Tecnica mista (olio e tempera) su carta, cm 52x41
Firma, data e titolo al verso "Scialoja '93 Ines". Etichetta della Galleria d'arte Elleni Bergamo. Etichetta Galleria [..], Vinilico su tela di canapa, cm 150,5x171
Firma e data in basso a destra "Bonalumi '85". Al verso reca etichetta Studio Lattuada Milano, Tecnica mista (matita, acquarello, calcografia) su carta applicata su tela, cm 62x43