Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.60

gio 23 Settembre - mer 6 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 130 LOTTI
Tano Festa - Piazza del popolo
61

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza del popolo

Firma e numerazione sul fronte "Festa, 82/100". Timbro a secco Graphis Arte., Litografia, cm 55x75
61

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza del popolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - L'orientamento del segno
62

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

L'orientamento del segno

Firma e numerazione sul fronte "Festa P.a.", Acquaforte/Acquatinta, cm 50x70
62

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

L'orientamento del segno

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Angeli - Senza titolo
63

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma e numerazione sul fronte "Angeli 15/60". Timbro a secco in basso a destra., Acquaforte/acquatinta, cm 34,5x50
63

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Angeli - De Urbis idearum
64

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

De Urbis idearum

Firma e numerazione sul fronte "Angeli 50/100". Timbro a secco il Bulino stamperia d'arte. , Acquaforte/acquatinta colorata a mano, cm 50x34
64

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

De Urbis idearum

Stima
€ 100,00 / 200,00
Achille Perilli - Nemegeboren
65

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Nemegeboren

1972
Firma, data e numerazione sul fronte "Perilli '72, 17/65"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x50
65

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Nemegeboren

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Paul Uwe Dreyer - Composizione
66

Paul Uwe Dreyer

(Osnabrück, 1939 - Stoccarda, 2008)

Composizione

1974
Firma e Data in basso a destra. Numerazione 62/70., Serigrafia, cm 60x58
66

Paul Uwe Dreyer

Composizione

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Ingranaggi
67

Anonimo del XX secolo

Ingranaggi

Firma non decifrata in basso a destra. A sinistra numerazione 210/300., Litografia, cm 48x66
67

Anonimo del XX secolo

Ingranaggi

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
68

Anonimo del XX secolo

68

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Bruno Ceccobelli - Senza titolo
69

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

Firma e numerazione sul fronte "Bruno Ceccobelli H.C.", Acquaforte/acquatinta, cm 75x55
69

Bruno Ceccobelli

Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Paesaggio con minareto
70

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Paesaggio con minareto

1953
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Arnoldo Ciarrocchi, 1953, 3/XII", Acquaforte, cm 52x38 (foglio)
70

Arnoldo Ciarrocchi©

Paesaggio con minareto

1953
Stima
€ 100,00 / 200,00
71

Arnoldo Ciarrocchi©

Paesaggio colle ciminiere

Titolo in basso a sinistra, Acquaforte, cm 27x33,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Venezia
72

Arnoldo Ciarrocchi©

Venezia

1950
Firma, data e numerazione sul fronte "Arnoldo Ciarrocchi '950, 6/XX", Acquaforte, cm 35,5x50 (foglio)
72

Arnoldo Ciarrocchi©

Venezia

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Arnoldo Ciarrocchi©

Basilica di San Giovanni

Firma su lastra "Ciarrocchi". , Acquaforte, cm 11,5x16.5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Foresta con ruscello
74

Arnoldo Ciarrocchi©

Foresta con ruscello

Firma e numerazione sul fronte "Arnoldo Ciarrocchi 9/XII"., Acquaforte, cm 30x24,5
74

Arnoldo Ciarrocchi©

Foresta con ruscello

Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Due figure
75

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure

1948
Firma, data e numerazione sul fronte "Ciarrocchi '48, I/XII"., Acquaforte, cm 29,5x25 (foglio)
75

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Due figure nel paesaggio
76

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure nel paesaggio

1941
Firma e data in basso a destra "Ciarrocchi '41". , Acquaforte, cm 55x38,5 (foglio)
76

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure nel paesaggio

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Capanna
77

Arnoldo Ciarrocchi©

Capanna

1950
Firma, data e numerazione sul fronte "Arnoldo Ciarrocchi, 1950, 20/XX" , Acquaforte, cm 35x50 (foglio)
77

Arnoldo Ciarrocchi©

Capanna

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Bartolini - Interno
78

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Interno

1942
Firma e data sul fronte in basso a destra "Luigi Bartolini 1942"., Acquaforte, cm 32x25
78

Luigi Bartolini©

Interno

1942
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Bartolini - Il diavolo tormentato
79

Luigi Bartolini©

Il diavolo tormentato

Firma e titolo sul fronte "Il diavolo tormentato, Luigi Bartolini". , Acquaforte, cm 24x13
79

Luigi Bartolini©

Il diavolo tormentato

Stima
€ 100,00 / 200,00
Marino Marini - Coppia di litografie
80

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Coppia di litografie

A) Cavallo, cm 24,5x17. Firma e numerazione sul fronte in basso "4/30, Marino". B) Cavallo, cm 24,5x17. Firma [..], Litografia
80

Marino Marini©

Coppia di litografie

Stima
€ 100,00 / 200,00
Marino Marini - Senza titolo
81

Marino Marini©

Firma e numerazione sul fronte "Marino, prova d'autore"., Litografia, cm 22x16
81

Marino Marini©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Marino Marini - Ante litteram - 2° stato - La Caduta
82

Marino Marini©

Ante litteram - 2° stato - La Caduta

1964
Firma, data e titolo sul fronte in basso. Timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"., Acquaforte, cm 70x50
82

Marino Marini©

1964
Stima
€ 250,00 / 500,00
Salvatore Fiume - Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume P.A."
83

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume P.A."

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume P.A.", Serigrafia su tela, cm 70x50
83

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvatore Fiume - Figure
84

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume 36/150". Timbro a secco "Fiume controlled" in basso a destra, Acquaforte, cm 60x80
84

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - La damigiana
85

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

La damigiana

Firma e numerazione "Guttuso IV/C"., Litografia, cm 70x50
85

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

La damigiana

Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Salietti - Nudo
86

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Milano, 1961)

Nudo

1930
86

Alberto Salietti

Nudo

1930
Stima
€ 100,00 / 200,00
Xavier Bueno - Natura morta con teiera
87

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Natura morta con teiera

Firma e numerazione "X. Bueno, 66/90". Timbro a secco "Il Tritone". , Acquaforte, cm 50x70
87

Xavier Bueno

Natura morta con teiera

Stima
€ 100,00 / 200,00
Xavier Bueno - Bambina
88

Xavier Bueno

Bambina

Firma sul fronte in basso a destra "X. Bueno". numerazione P.A. Timbro a secco Opera Originale Atelier Xavier [..], Litografia a rilievo, cm 35x44
88

Xavier Bueno

Bambina

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ennio Calabria - Danzatrici
89

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Danzatrici

1978
Firma, data e numerazione "Calabria 1978, 153/199". TImbro a secco Grafise Stamperia d'Arte Roma. , Litografia, cm 70x100
89

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Danzatrici

1978
Stima
€ 100,00 / 200,00
Michele Cascella - Ginestre
90

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ginestre

1982
Trattasi di un esemplare realizzato come prova per una tiratura. A testimoniare ciò, il lungo appunto sul fronte [..], Litografia, cm 80x60
90

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ginestre

1982
Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  di 130 LOTTI