Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.58

ven 9 - mar 20 Luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 176 LOTTI
Franco Angeli - Senza titolo
91

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma e numerazione "Angeli 25/50". In basso a destra timbro a secco. Al centro reca "Colorata a mano". , Acquaforte/acquatinta colorata a mano, cm 50x35
91

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Senza titolo
92

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Firma e numerazione sul fronte "Festa P.a." Timbro a secco Artestudio Macerata., Acquaforte/acquatinta, cm 50x70
92

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Senza titolo (due figure)
93

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza titolo (due figure)

Firma e numerazione sul fronte "Festa, 82/100". Timbro a secco Graphis Arte., Litografia, cm 56x76
93

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza titolo (due figure)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sergio Lombardo - Kennedy
94

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Kennedy

Firma e numerazione sul fronte "Lombardo 75/80"., Serigrafia, cm 86x70
94

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Kennedy

Stima
€ 200,00 / 400,00
Tano Festa - Senza titolo
95

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Firma e numerazione "Festa, 82/100". Timbro a secco Graphis Arte, Litografia, cm 55x75
95

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Senza titolo
96

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Firma in basso a destra "Festa". Timbro a secco Il Labirinto, Roma, Serigrafia, cm 50x70
96

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - La luna piange perchè il sole scompare all'orizzonte
97

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

La luna piange perchè il sole scompare all'orizzonte

Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco Il Labirinto, Roma. , Litografia, cm 50x70
97

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Dorazio - Senza titolo
98

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1982
Firma, data e numerazione sul fronte "Dorazio '82, P.a. 12/20". , Litografia, cm 13x20
98

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1982
Stima
€ 250,00 / 500,00
Achille Perilli - Nemegeboren
99

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Nemegeboren

1972
Firma, data e numerazione sul fronte "Perilli '72, 17/65"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x50
99

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Nemegeboren

1972
Stima
€ 150,00 / 300,00
Manfredo Massironi - Senza titolo
100

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - Padova, 2011)

Firma e numerazione sul fronte "M.Massironi, XX/XX". sc., Litografia, 59,5x59,5
100

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - Padova, 2011)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gastone Biggi - Lotto di tre litografie
101

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Lotto di tre litografie

Tutte e tre le opere misurano 33x23,6 cm. Sono numerate a matita sul fronte 220/300. Sc.
101

Gastone Biggi©

Lotto di tre litografie

Stima
€ 200,00 / 400,00
Getulio Alviani - Senza titolo
102

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Firma e numerazione sul fronte "Alviani 100/500". L'opera presenta alcune imperfezioni. sc., Serigrafia, 69x69
102

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Nigro - Senza titolo
103

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

1974
103

Mario Nigro©

1974
Stima
€ 80,00 / 160,00
Umberto Mastroianni - Composizione
104

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Composizione

Firma e numerazione sul fronte "Mastroianni  4/100, Serigrafia , cm 50x70
104

Umberto Mastroianni©

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00
105

Umberto Mastroianni©

Composizione

Firma e numerazione in basso "Mastroianni  p.d.a", serigrafia, cm70x50
105

Umberto Mastroianni©

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00
Umberto Mastroianni - Perseidi
106

Umberto Mastroianni©

Perseidi

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mastroianni, Perseidi, 86/100"., acquaforte, cm 50x70 (foglio)
106

Umberto Mastroianni©

Perseidi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Kumi Sugäi - Senza titolo
107

Kumi Sugäi

(Kobe, 1919 - Kobe, 1996)

1970
Firma, data e numerazione sul fronte "Sugai '70, 143/190". , Litografia, cm 76x53,5
107

Kumi Sugäi

(Kobe, 1919 - Kobe, 1996)

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mauro Reggiani - Senza titolo
108

Mauro Reggiani

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

Firma e numerazione sul fronte "Mauro REggiani, 99/100"., Serigrafia, cm 70x50
108

Mauro Reggiani

Stima
€ 100,00 / 200,00
Michelangelo Conte - Serigrafia P
109

Michelangelo Conte

(Spalato, 1913 - Roma, 1996)

Serigrafia P

1969
Firma, data e numerazione sul fronte "Conte 1969, P.d.a.". Al verso reca timbro dello studio Michelangelo Conte [..], Serigrafia, cm 70x50
109

Michelangelo Conte

(Spalato, 1913 - Roma, 1996)

Serigrafia P

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
Fausto Melotti - Senza titolo
110

Fausto Melotti©

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Melotti 32/100"., Litografia, cm 70x50
110

Fausto Melotti©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Shu Takahashi - Senza titolo
111

Shu Takahashi©

(Hiroshima, 1930)

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Shu Takahashi '73, 42/75"., Serigrafia, cm 70x100
111

Shu Takahashi©

(Hiroshima, 1930)

1973
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luigi Veronesi - Visualizzazione cromatica
112

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Visualizzazione cromatica

1977
Serigrafia realizzata per la Siemens Data Spa in una tiratura complessiva di 700 esemplari. Il nostro qui proposto, [..], Serigrafia, cm 49x69
112

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Visualizzazione cromatica

1977
Stima
€ 200,00 / 400,00
Gregorio Sciltian - Figura di donna
113

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Figura di donna

Firma e numerazione "Sciltian 36/60". Timbro a secco in basso a destra., litografia, cm 70x50
113

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Figura di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
Stefano Di Stasio - Senza titolo
114

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Firma e numerazione "Stefano Di Stasio VI/XX"., Litografia, cm 50x65
114

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giuseppe Viviani - Scorcio metafisico
115

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Scorcio metafisico

Numerazione 45/175. In basso a destra timbro a secco. , Litografia, cm 45x34,5
115

Giuseppe Viviani

Scorcio metafisico

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Guarienti - Senza titolo
116

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Firma e numerazione sul fronte "Guarienti 71/100"., Serigrafia, cm 70x55
116

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Floriano Bodini - Cavallo
117

Floriano Bodini

(Gemonio, 1933 - Milano, 2005)

Cavallo

1977
Tiratura realizzata dalla Edizioni G.A. Salamon srl in un totale di 120 esemplari, numerati da 1/100 a 100/100 [..], Litografia, cm 70x50
117

Floriano Bodini

Cavallo

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
Sigfrido Martín Begué - S. Rufina
118

Sigfrido Martín Begué

(Madrid, 1959 - Madrid, 2010)

S. Rufina

Firma e numerazione sul fronte "Martina Beguè, P.A.", Serigrafia, cm 70x50
118

Sigfrido Martín Begué

(Madrid, 1959 - Madrid, 2010)

S. Rufina

Stima
€ 100,00 / 200,00
119

Angelo Titonel©

(Cornuda, 1938)

Litografia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tino Stefanoni - Segnale stradale
120

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Segnale stradale

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 144/150". sc. Timbro a secco "Dialoghi Club Biella"., Serigrafia, 50x70
120

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Segnale stradale

Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 176 LOTTI