276
Vaso a cratere in porcellana bianca, XIX secolo
decorato da miniature con scene di genere alternate a composizioni floreali dipinte in vivace policromia; orlo frastagliato lumeggiato in oro, base squadrata con analoga decorazione. Doratura consunta
altezza cm 28