Firmato e datato in basso a sinistra: Abel de Pujol 1862 olio su tela 110x155
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 284
Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 346
Pittore degli inizi del XX secolo
Vaso di magnolie
Cornice in radica decorata da rilievi angolari in rame sbalzato olio su tavola 48x76
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 182
Pittore del XIX secolo
Giorno di festa
olio su cartoncino 11x18
Stima
€ 350,00 / 550,00
Lotto N. 181
Pittore del XIX secolo
Pastorello
olio su tela 21x28
Stima
€ 350,00 / 550,00
Lotto N. 327
Alberto Prosdocimi
(Venezia, 1852 - Venezia, 1925)
Vedute di Venezia
Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra coppia di olii su tela 33x46
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 175
Pantera in bronzo brunito, Parigi, inizio del XX secolo
ritratta in movimento strisciante; base rettangolare in marmo nero. Reca bollo di fonderia applicato sotto la pancia con iscritto Bronze Garanti Paris J.B. depos [..]
tratta dall'opera Raccolta delle osservazioni e delle ricerche effettuate in Egitto durante la spedizione francese, [..], acquatinta, 61x45,5 la lastra
intitolata Promenade sur le Bosphore, disegnata ed incisa da G. D'Ammonde e M. Béguére e stampata a Parigi presso [..], litografia a colori , 37x49 la parte stampata
con schienale a giorno a listelli entro telaio di linea squadrata delimitato superiormente da pinnacoli a pagoda; [..], 87x43x38 e cm 99x58x54 rispettivamente