impiallacciata in palissandro ed ebano viola, con motivi vegetali e fiori intarsiati in legni di frutto entro sottili filettature. Di forma sagomata e bombata rifinita da applicazioni in bronzo dorato, reca un ripiano e quattro tiretti all'interno della ribalta; un cassetto frontale, gambe mosse.
cm 103x70x47