impiallacciato ed intarsiato in legni di varie essenze a motivi naturalistici, grottesche e vasi classici; la facciata ospita un cassetto superiore, un'anta a ribalta [..]
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 310
Eliseo Sala
(Milano, 1813 - Triuggio, 1879)
Ritratto di gentiluomo
Firmato in basso a destra
olio su tela cm 49x65
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N. 232
Pittore del XIX secolo
a) Ritratto di giovinetta b) Ritratto di giovane cavaliere in abito rosso
Entro cornici in legno dorato del XVIII secolo, cm 92x77 coppia di olii su tela antica cm 79x63
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 237
Gabriele Carelli
(Napoli, 1820 - Mentone, 1900)
Veduta costiera orientale
Firmato e datato in basso a sinistra: Gab. Carelli 1887 acquerello su carta cm 30x45
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 269
Coppia di potiches in marmo rosso di Verona, Francia
con finiture ornamentali in bronzo dorato. Corpo a uovo abbellito da protomi ferine, coperchio a cupolino sormontato da pigna
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lotto N. 343
Monumentale orologio in bronzo dorato e argentato
Francia, XIX secolo
Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lotto N. 186
Nicola Somma (attribuito)
Rustico barbuto
Portante caciocavalli, camicia in tela beige, panciotto a maniche lunghe marrone stinto, gilet beige, cinta a reggere pantaloni beige, calzettoni beige e cioce [..]
di forma cilindrica con fitta decorazione ad arabeschi e figure in oro e argento. Piccola sbreccatura lungo il [..], cm 5x7,5x5 - piattino diametro cm 11,5