Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

54

Cassettone a ribalta lastronato in noce, Italia centrale XVIII secolo

rifinito da filettature in legno di frutto poste ad incorniciare le varie partizioni; la ribalta cela un vano delimitato da due tiretti in colonna disposti ai lati; la facciata, con parte centrale convessa, è suddivisa in tre cassetti. Piedi a mensola.
cm 99x103x47
€ 800,00 / 1.000,00
Stima