×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
41
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Orientale
Asta,
N.41
Arte Orientale
mar
29 Settembre 2020
TORNATA UNICA: 29/09/2020 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
ARTE ORIENTALE
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 115 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
315
Piccola coppetta in porcellana, Cina, XVIII secolo
con decorazione minima interna ed esterna in blu su fondo bianco. , cm 5x11
315
Stima
€ 40,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
316
Coppetta in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore Kang Xi.
con "ruji" in rilievo., cm 10x21
316
Stima
€ 160,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
317
Formella quadrangolare in legno dorato
caratterizzata da un leone birmano minuziosamente intagliato., cm 21,5x19,5
317
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
318
Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato
raffigurante una doppia zucca circondata da drappi svolazzanti, cm 22x21,5
318
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
319
Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto
La figura è arricchita da inserti brillanti., altezza cm 114
319
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
320
Grande insegna in legno intagliato, laccato e dorato, Cina
caratterizzata da ideogrammi circondati da grandi figure di drago imperiale intagliate in bassorilievo., cm 82x276x8
320
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
321
Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina
con con profili dorati e fitta decorazione ad arabeschi in nero; alto schienale a giorno, sedile squadrato, sostegni [..], cm 115x55x46
321
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
322
Coppetta, Korea
in ceramica verde di forma lievemente irregolare. , cm 8x19
322
Coppetta, Korea
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
323
Coppetta in ceramica verde oliva, Cina, dinastia Sung meridionale
su basso piede ad anello caratterizzata all'interno da fascia con fiori sottosmalto. , cm 7,5x15
323
Stima
€ 160,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
324
Coppetta in ceramica, Cina, dinastia T'ang
color bronzo a forma di corolla. Lievi difetti. , cm 8x18
324
Stima
€ 160,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
325
Piattino in porcellana, Cina, dinastia Qing
con decorazione minima in monocromia blu. , diametro cm 9,5
325
Stima
€ 40,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
326
Antica ciotola in porcellana, Cina
326
Stima
€ 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
327
Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo
con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo., cm 6x20
327
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
328
Antica testa di Buddha in bronzo, Cina
base a dado nera., altezza cm 26
328
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
329
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia
base a dado in legno., altezza cm 32 (la base cm 12)
329
Stima
€ 250,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
330
Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo
con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su [..], altezza cm 58
330
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
331
Grande figura di Buddha Bhumisparsha in legno dorato, Tibet
con finiture ornamentali in metallo traforato., cm 98x70x45
331
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
332
Grande ciotola in porcellana fine, Cina, XVIII secolo
decorata nei toni della Famiglia Rosa con grandi peonie. Restauri., cm 17x39
332
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
333
Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina
rispettivamente decorati a motivi floreali e a riserve con figure alternate a rami fioriti animati da volatili [..], diametro cm 23 e cm 24,5
333
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
334
Due piatti ed una fondina in porcellana policroma, Cina
di cui due decorati nei toni e nei modi dell'Imari, il terzo con un ramo fiorito lumeggiato in oro e lungo la [..], diametro cm 22, cm 23 e cm 22,5
334
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
335
Incensiere in porcellana Satzuma, Giappone
decorato a tutto tondo con scene di genere animate da numerosi personaggi dipinti in policromia con tratti dorati; [..], cm 30x18x14
335
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
336
Vaso in porcellana blu e bianca, Cina
con piede a tronco di cono, parte centrale sferica e collo svasato, decorato a fiori e rami di bambù. &nbs [..], altezza cm 32
336
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
337
Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo
di forma sagomata con fitta decorazione su fondo giallo da cui spiccano grandi fiori di peonia. , altezza cm 41
337
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
338
Ginger jar in porcellana policroma, Cina
decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da due figure d [..], altezza cm 35
338
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
339
Vaso in porcellana, Cina
decorato da tre figure di gallo ambientate in un paesaggio minimo., altezza cm 34
339
Vaso in porcellana, Cina
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
340
Vaso in porcellana, Cina
di forma sagomata a doppia zucca, caratterizzato da un grande gallo e ideogrammi. Lievi difetti., altezza cm 50
340
Vaso in porcellana, Cina
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
341
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina
decorati a riserve multiformi con vegetazione palustre e boschiva su sfondo geometrico., diametro cm 48
341
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
342
Ginger jar in porcellana, Cina
con corpo esagonale decorato da peonie blu su fondo bianco; coperchio sormontato da cane di Pho., altezza cm 33
342
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
343
con fitta decorazione a peonie multiformi delineate su fondo blu., altezza cm 31
343
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
344
Vaso in porcellana, Cina
con corpo a balaustro decorato frontalmente a grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni [..], altezza cm 57
344
Vaso in porcellana, Cina
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 115 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last