255
Stipo in legno ebanizzato con inserti in tartaruga, Sicilia, XVIII secolo
con facciata di impostazione architettonica centrata da nicchia affiancata da tiretti in colonna; sulla sommità figure scultoree in bronzo dorato; base con gambe tortili riunite da traverse.
cm 192x89x39