Cioccolatiera in argento vermeil 950, Parigi, argentiere Boin Taburet, ultimo quarto del XIX secolo
con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali sottolineano la parte inferiore, sorretta da zampe [..]
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 129
Tabacchiera in argento e smalto celeste su fondo guilloché, Italia, inizio XX secolo, argentiere [..]
di forma rettangolare reca bordura a riquadri in smalto blu con motivi angolari a punta di freccia.
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 225
Lucerna in bronzo e argento, argentiere Stefano Pacetti
con figura di Mercurio latamente ispirata alla scultura del Giambologna; piedistallo dorato su base in marmo.
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N. 189
Caffettiera in argento manico in legno, Parigi, fine XVIII/inizio XIX secolo
Bollo di di primo titolo 950/1000 e di garanzia in uso a Parigi dal 1798 al 1809; marchio dell'associazione degli orefici dal 1795 al 1797.
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 163
Caffettiera in argento, Augsburg 1753 - 1755, argentiere Georg Klobe
con corpo percorso da costolature elicoidali, versatoio aderente, coperchio incernierato apribile trasversalmente, manico in legno.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 167
Salver in argento 925/1000, Londra 1774, argentiere John Cox (attivo dal 1766 al 1784)
con piatto circolare liscio ornato da un'ampia bordura a volute vegetali incise; piedi a mensola e ringhiera traforata con profilo perlinato.
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 174
Scatola in argento, Milano XX secolo
di forma ovale schiacciata con coperchio incernierato, con fitta decorazione a motivi naturalistici sbalzati ed incisi.
con coperchio incernierato e pomolo orientabile a scoprire un foro centrale entro cui inserire la bacchetta per [..], altezza cm 22 - peso complessivo lordo gr. 590
con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta [..], altezza cm 21 - peso lordo gr. 368
Bollo di di primo titolo 950/1000 e di garanzia in uso a Parigi dal 1798 al 1809; marchio dell'associazione degli [..], altezza cm 30,5 - gr. 962 lordo
di forma squadrata con angoli concavi reca decorazione incisa a motivi naturalistici; nella parte frontale un [..], cm 8x8x5,5 - cucchiaino cm 11 - peso complessivo gr. 132
con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; [..], altezza cm 28 - gr. 968 lordi