53
Tavolo in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo
disposto a creare un disegno geometrico, con piano quadrangolare dal profilo sagomato, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, percorsa da una scanalatura dorata, un cassetto, gambe mosse calzate di scarpette.
cm 75x116x116